Пресс-конференция по предварительному отчету долгосрочного наблюдения

05.01.2021
Пресс-конференция по предварительному отчету долгосрочного наблюдения

НАБЛЮДАТЕЛИ ПОДВОДЯТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ

БИШКЕК, 5 января – Общественный фонд «Общее дело» (далее – Фонд) подготовил предварительный отчет о результатах долгосрочного наблюдения за подготовкой досрочных выборов Президента Кыргызской Республики, назначенных на 10 января 2021 года. Предварительный отчет относится к периоду с момента назначения досрочных выборов, с 24 октября по 28 декабря 2020 года и охватывает процедуры выдвижения и регистрацию кандидатов на должность президента КР, формирования и деятельность избирательных комиссий всех уровней (ЦИК, ТИК, УИК), период предвыборной агитации.

С 17 декабря 2020 года от долгосрочных наблюдателей Фонда в общем поступило 53 письменных сообщения о нарушениях. Среди них злоупотребление административным ресурсов 31 случай, 15 сообщений о подкупе избирателей и 7 сообщений об угрозах и давлении на избирателей. Помимо этого, за отчетный (с 24.10 по 28.12) период в Координационную группу оперативного реагирования Фондом было направлено 14 обращений. Фонд анализировал все зафиксированные нарушения. Если нарушения были мелкие и не могли повлиять на предвыборный период, Фонд принимал решение не обращаться по ним в соответствующие органы. Некоторые нарушения устраняются сразу после обращения в УИК и ТИК.

Проведенный Фондом анализ поступивших жалоб показывает, что в основном они касаются фактов преждевременной агитации, нарушений порядка проведения агитации, подкупа голосов избирателей, злоупотребления административным ресурсом, воспрепятствования осуществлению избирательных прав.   Большую озабоченность Фонда вызывает увеличение поступающих от ДСН сообщений о фактах злоупотребления административным ресурсом сторонниками отдельных кандидатов.

В целом характеризуя отчетный период, Фонд отмечает, что предвыборный период приходит в сложное для республики время. Экономический и политический кризисы, пандемия и другие подобные ситуации, оказывают свое влияние на полноценное качество проводимых процедур.

Отмена голосования по измененному избирательному адресу (Форме №2) является отличительной особенностью предстоящих выборов. Согласно действующим нормам, проголосовать по Форме №2, 10 января 2021 года смогут только избиратели, проживающие или находящиеся за пределами Кыргызской Республики.

В Фонде отмечают, что, принимая решение об отмене избирательного адреса, без внесения альтернативного варианта, парламентарии практически лишили граждан, проживающих не по месту своей регистрации права на реализацию своего активного избирательного права. В связи с указанным Фонд считает необходимым вернуть возможность смены избирательного адреса, при условии предоставлении избирателем подтверждающих документов о необходимости смены избирательного адреса.

В целом оценивая деятельность избирательных комиссий за период, отраженный в предварительном отчете, Фонд отмечает, что деятельность ЦИК осуществляется прозрачно и в рамках установленных процедур. Вместе с тем Фонд отмечает, что имеются определенные недостатки в работе отдельных территориальных избирательных комиссий, включая непрозрачность, недостаточную укомплектованность и нарушения по санитарным нормам.

В ходе мониторинга деятельности органов, рассматривающих избирательные споры, Фонд отмечает, что существует ряд проблем, требующих разрешения, в частности, по срокам рассмотрения жалоб. В связи с этим Фонд считает необходимым рассмотреть возможность установления ответственность за полное и своевременное рассмотрение поступивших заявлений (обращений, жалоб и т. д.) и усилить работу правоохранительных органов по рассмотрению поступивших жалоб и заявлений.

Фонд отмечает, что, несмотря на большое количество внесенных изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие организацию и проведение выборов, остается ряд пробелов, коллизий, неоднозначных формулировок отдельных норм. По результатам мониторинга предвыборного периода экспертами Фонда были подготовлены рекомендации ЦИК КР, Жогорку Кенешу КР, Правительству КР, судам, кандидатам в президенты.

Цель данного отчета - предоставить общественности объективную, своевременную и беспристрастную информацию о предвыборном периоде и полный отчет доступен на сайте: www.commoncause.kg

Мониторинг выборов осуществляется в рамках проекта «Независимое наблюдение за досрочными президентскими выборами в Кыргызской Республике 10 января 2021 года», реализуемого общественным фондом «Общее дело».

К списку новостей