ОФ «Общее дело» представил результаты мониторинга нарушений в ходе досрочных выборов Президента Кыргызской Республики

05.03.2021
ОФ «Общее дело» представил результаты мониторинга нарушений в ходе досрочных выборов Президента Кыргызской Республики

БИШКЕК, 5 марта 2021 г. - ОФ «Общее дело» представит результаты мониторинга нарушений в ходе досрочных выборов Президента Кыргызской Республики, состоявшихся 10 января 2021 года и свои рекомендации по обеспечению более эффективного рассмотрения заявлений субъектов избирательного процесса и привлечения к ответственности лиц виновных в нарушении норм избирательного законодательства страны. 

Избирательные процессы в Кыргызстане получают довольно высокую оценку, тем не менее, в ходе подготовки и проведения выборов наблюдатели все еще выявляют нарушения, часть из которых потенциально может оказывать влияние на устойчивость и стабильность избирательных процессов.

Существуют ли механизмы противодействия нарушениям на выборах? Ответы на этот вопрос и другие вопросы эксперты ОФ «Общее дело» будут обсуждать с представителями ЦИК и правоохранительных органов в ходе круглого стола, посвященного данной теме.

Согласно данным независимого наблюдения ОФ «Общее дело» за подготовкой и проведением досрочных выборов президента КР 10 января, наиболее распространенным видом нарушений стало нарушение правил предвыборной агитации.

Кроме того, по результатам анализа инцидентных форм в предвыборный период наблюдатели Фонда направили информацию о 86 выявленных нарушениях. Из них 53 по применению административного ресурса, 17 - по случаям подкупа, 16 - по случаям давления, угроз и насилия. По 22 нарушениям, информация была передана в сформированную в ЦИК Координационную группу оперативного реагирования.

В связи с тем, что нарушения выявлялись в ходе проведения кандидатами агитационной кампании, ОФ «Общее дело» рекомендует ЦИК усилить контроль над кандидатами и их штабами по соблюдению правил проведения предвыборной агитации в соответствии с избирательным законодательством Кыргызской Республики. Также в Фонде считают важным упростить процедуру подачи жалоб по фактам, связанным с применением административного ресурса, чтобы облегчить сбор доказательной базы и привлечение к ответственности по делам подобного рода.

В день голосования 10 января наблюдателями Фонда было зафиксировано 81 нарушение, связанное с работой участковых и территориальных избирательных комиссий.

В целом все нарушения носили процедурный или технический характер, тем не менее, ОФ рекомендует ЦИК усилить подготовку членов ТИК и УИК.

Кроме того, до и в ходе выборов наблюдателям ОФ поступали жалобы относительно несвоевременного рассмотрения жалоб на нарушения.  В связи с этим «Общее дело» рекомендует рассмотреть возможность установления ответственности за полное и своевременное рассмотрение поступивших заявлений (обращений, жалоб и т. д.), а также выработать индикаторы и алгоритмы действий, по которым следует оценивать нарушения, для принятия тех или иных санкций.

ОФ отмечает, что правоохранительным органам также следует прилагать дальнейшие усилия по всестороннему и своевременному рассмотрению поступающих сигналов о нарушениях и информировать общественность о принятых мерах, и выработать единообразную практику привлечения к ответственности за те или иные виды нарушения избирательного законодательства.

В работе круглого стола приняли участие члены ЦИК КР, сотрудники аппарата Президента и Правительства КР, представители Генеральной прокуратуры, МВД, ГКНБ, Верховного суда КР, представители неправительственных организаций.

К списку новостей