ЗАЯВЛЕНИЕ общественного фонда «Общее дело»

16.04.2021
ЗАЯВЛЕНИЕ общественного фонда «Общее дело»

Бишкек, 16 апреля 2021г. - Общественный фонд «Общее дело» выражает обеспокоенность ситуацией, возникающей после дня голосования.

По данным независимого наблюдения за выборами депутатов местных кенешей, которое Фонд ведет в девяти городах страны, отдельные политические партии, прошедшие избирательный порог, приступили к процессам по изменению (исключению отдельных кандидатов) списков кандидатов.

Фонд считает, что количество и состав депутатов в местных кенеши отражают процент избирателей, поддержавших конкретную партию. И когда у политической партии возникают внутренние конфликты по распределению мандатов, этот факт негативно отражается не только на имидже партии, подобные процессы подрывают доверие граждан к законности и справедливых подходов в выборных процессах.

В этой связи Фонд призывает политические партии быть последовательными и руководствоваться нормами законов. В частности, сохранить кандидатов, вошедших в списки партий по установленным квотам.

Кроме того, Фонд призывает партии отказаться от практик:

  • манипулирования со списками кандидатов и ущемлять права отдельных кандидатов
  • когда политические партии используют вариант «паровозов» - популярные кандидаты значатся во главе списков, они проводят в кенеши никому неизвестных людей, а после выборов, от таких кандидатов избавляются.

Фонд «Общее дело» еще раз обращает внимание Центральной избирательной комиссии по выборам и проведении референдумов, на рекомендацию Фонда и в рамках работы межведомственной рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, созданной распоряжением Президента Кыргызской Республики от 23 марта 2021 года РП № 33, законодательно установить норму запрещающим политическим партиям исключать из зарегистрированных списков кандидатов политических партий, кандидатов по нормам установленных квот.

Проведение честных и справедливых выборов в полном соответствии с Конституцией и законодательством Кыргызской Республики, является гарантией реализации конституционной нормы, что народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике, которая реализуется непосредственно на выборах и референдумах.

ОФ «Общее дело» продолжает независимое наблюдение выборов депутатов в местные кенеши в городах: Бишкек, Ош, Баткен, Джалал-Абад, Каинды, Каракол, Нарын, Токмок, Талас.

К списку новостей