Общественный фонд «Общее дело» провел анализ избирательных споров на выборах в ЖК КР

18.12.2020
Общественный фонд «Общее дело» провел анализ избирательных споров на выборах в ЖК КР

БИШКЕК, 18 декабря 2020 года - Общественный фонд «Общее дело» провел анализ судебных решений, вынесенных Административным судом Бишкека и решений по кассационным жалобам, поданным в Верховный суд, касающихся избирательных споров в период подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 4 октября 2020г.

В ОФ считают, что дела по разрешению споров, возникающих в связи с проведением выборов любого уровня, являются важным элементом избирательных кампаний, так как позволяют выявлять пробелы законодательства и работать над их устранением и совершенствованием избирательных норм.

Юристы Фонда проанализировали 14 исков, поданных в Административный суд Бишкека на решения Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

По искам было вынесено 12 решений суда и 2 определения. По результатам решения Административного суда было подано 7 кассационных жалоб в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда. В рамках проекта «Дневник гражданского наблюдателя» каждый спор освещался блогером на понятном и доступном языке для граждан на страницах в социальных сетях Фонда путем размещения коротких видеорепортажей на русском и кыргызском языках.

Предметом административных исков, подаваемых в административный суд политическими партиями, кандидатами политических партий, общественными объединениями в зависимости от заявляемых требований, можно разграничить следующим образом.

  • о признании недействительным (незаконным) административного акта ЦИК КР;
  • о признании недействительным решения ЦИК;
  • о признании недействительным постановления ЦИК (о восстановлении пассивного избирательного права, жалобы на отказ в регистрации кандидата, об отмене нормативных правовых актов избирательных комиссии);
  • о признании незаконных действии политических партий;

Дела по разрешению споров, возникающих в связи с проведением избирательных кампаний, затрагивают практически интересы всего общества, всего населения, их важные политические права по участию в выборах и референдумах, в реализации институтов прямой и представительной демократии. 

При этом органы судебной власти играют большую роль в совершенствовании избирательного законодательства, поскольку судебные споры выявляют на практике многие коллизии и пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих процесс подготовки и проведения выборов.

Данная работа была проведена в рамках проекта Citizens Follow Election Disputes или Граждане отслеживают избирательные споры, которые реализует общественный фонд «Общее дело» при финансовой поддержке Демократической Комиссии Посольства США в Кыргызской Республике.

К списку новостей