Большинство полит.партий считают недостаточным срок предвыборной агитации в 30 дней

21.12.2020
Большинство полит.партий считают недостаточным срок предвыборной агитации в 30 дней

БИШКЕК, 21 декабря 2020 года - Большинство политических партий, участвовавших в выборах в Жогорку Кенеш КР 4 октября, считают недостаточным срок предвыборной агитации в 30 дней. Они также заявили о нехватке наблюдателей от партий или об их недостаточно высоком уровне подготовки, что мешало своевременно и качественно подавать жалобы в ЦИК или судебные органы на выявляемые нарушения.

Таковы данные анкетирования политических партий, которое провел общественный фонд «Общее дело» по итогам выборов депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики от 4 октября 2020 года в рамках проекта «Citizens Follow Election Disputes или Граждане отслеживают избирательные споры».

В анкетировании приняли участие 10 из 16 политических партий, которые приняли участие в парламентских выборах.

Участникам было предложено ответить на девять вопросов, которые связаны:

  • с деятельностью Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР;
  • о сроках предвыборной агитации;
  • о нарушениях;
  • о проблемах при обращении с жалобами;
  • об оценке работы госорганов в период выборов;
  • предложений по улучшению процесса обжалования действий/бездействий госорганов и результатов голосования.

Итоги проведенного анкетирования следующие: большинство партий считают, что ЦИК должен уведомлять участников выборов и предоставлять им время на исправление ошибок при приеме документов для регистрации политической партии, которые не соответствуют требованиям законодательства.

Аналогичный ответ был дан на вопрос, должен ли ЦИК уведомлять и предоставлять время на исправление ошибок при принятии агитационных материалов, которые не соответствуют требованиям законодательства.

Шесть партий из четырех назвали недостаточным срок предвыборной агитации в 30 дней и заявили, что данный период необходимо увеличить.

Большинство партий заявили, что обращались в суды с жалобами на применение во время выборов административного ресурса и подкуп голосов. Среди других обращений названы: нарушение тайны голосования и давление со стороны госорганов.

При этом в политических организациях считают, что их наблюдатели не были достаточно подготовлены/обучены тому, как оформлять жалобы в ЦИК, в суд, в предвыборный период и в день выборов, что стало проблемой, и жалоба не была рассмотрена в полной мере.

Кроме того, участники анкетирования указали на нарушение сроков рассмотрения жалоб со стороны гос.органов.

В качестве предложения по улучшению процесса обжалования действий (бездействий) государственных органов, а также результатов голосования партиями было рекомендовано усилить прозрачность процесса подачи жалобы и скоординировать действия партий в данном направлении. Еще ряд предложений касается усовершенствования избирательного законодательства.

Несмотря на то, что 10 из 16 политических партий участвовали в анкетировании, вместе с тем, юристы Фонда столкнулись с рядом препятствий в ходе данного процесса, и один из важных выводов связан со слабыми коммуникациями внутри штабов и возникающими вследствие этого трудностями налаживания контактов.

К списку новостей