Открытые данные по выборам. Карта избирателей по округам

24.09.2021
Открытые данные по выборам.  Карта избирателей по округам

ОФ «Общее дело» продолжает анализировать и визуализировать открытые данные в сфере избирательной системы.

Одной из главных идей открытых данных является создание новых приложений, продуктов, а также визуализация путем комбинирования данных из различных источников. Open Data помогает обеспечивать открытость, прозрачность и является показателем деятельности госорганов и других организаций в сфере информационных технологий.

Скомбинировав данные по предварительному списку, предоставленному Министерством цифрового развития, и определенные Центризбиркомом схемы и границы избирательных округов для голосования по мажоритарной избирательной системе, фонд «Общее дело» составил интерактивную карту избирателей на выборы депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября 2021 года.

Эти же данные помогли проанализировать динамику роста избирателей по сравнению с апрельским референдумом 2021 года.

 

 

*Чем темнее оттенки, тем выше плотность избирателей

Большая часть избирателей сосредоточена в Бишкеке – 428 тысяч 599 человек. Их доля составляет 12 процентов от всей республики, поэтому столицу представили ниже на отдельной Карте №2.

В разрезе округов по республике лидируют Төлөйкөнский избирательный округ №8 в Ошской области (118 тысяч 551 избирателей) и Ак-Суйский избирательный округ №35 (118 тысяч 513).

Меньше всего избирателей отмечается на северо-западе и западе страны из-за низкой плотности населения. В Таласском избирательном округе №21 в предварительном списке зарегистрировано 80 тысяч 433 избирателя, в Ала-Букинском избирательном округе №18 – 80 тысяч 453.

 

 

Бишкек поделен на четыре округа: № 26, 27, 28 и 29. Отметим, что в Ленинском избирательном округе №26 числится больше всего избирателей – 110 тысяч 870 человек, или 3 процента от всей республики.

Всего в предварительном списке избирателей на парламентские выборы зарегистрировано 3 миллиона 686 тысяч 921 человек. По сравнению с референдумом (всенародным голосованием) по проекту Закона КР «О Конституции КР», прошедшем 11 апреля 2021 года, количество увеличилось на 80 тысяч 720 избирателей.

На рост количества избирателей влияют лица, достигшие 18 лет, а также получившие гражданство Кыргызской Республики и граждане, прошедшие биометрическую регистрацию.

 

 

Наибольший рост избирателей наблюдается в городе Ош и Ошской области, а также в Джалал-Абадской и Чуйской областях.

Кроме того, значительное увеличение количества избирателей с весны 2021-го отмечается в списке МИД КР.

Для справки: В настоящее время есть 1 тысяча 687 избирателей, относящихся к категории «Без ТИК». Это те избиратели, которых Министерство цифрового развития (МЦР) КР не распределило по УИК, ввиду различных причин, таких как, например, неправильный адрес избирателя.

Уточнение списка избирателей, напомним, проводится с 19 сентября по 12 ноября 2021 года. Избиратели, оставшиеся без ТИК, будут распределены по соответствующим УИКам только после уточнения. ЦИК просит избирателей уточнить себя в списке избирателей вовремя.

Мы продолжим следить за обновлением открытых данных по избирательной системе и информировать граждан.

К списку новостей