Открытые данные: Как кыргызстанцы оценивают эффективность ЦИК. Динамика с 2012 года

11.10.2021
Открытые данные: Как кыргызстанцы оценивают эффективность ЦИК. Динамика с 2012 года

Выборные процессы в Кыргызстане в последние годы участились, и деятельность Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) КР стала привлекать больше внимания. ОФ «Общее дело» проанализировал данные IRI (International Republican Institute) о том, как кыргызстанцы оценивают эффективность работы ЦИК, и как изменилась оценка, начиная с 2012 года.

Для справки: IRI собирает данные общественного мнения более чем в 100 странах. В Кыргызстане IRI проводит опросы ежегодно во всех регионах, начиная с 2006-го. В методологии опроса применяют произвольно выбранную выборку, в основном состоящую из 1200-1500 граждан Кыргызстана от 18 лет и старше. Лишь в 2012 года среди исследуемых показателей появляется ЦИК в вопросе «Каково ваше мнение о деятельности каждого из следующих учреждений?»

Ниже в графике мы представили динамику, как менялось мнение граждан КР о деятельности ЦИК КР с 2012 года.

 

 

Согласно данным IRI, в 2012 году почти половина опрошенных (47%) оценила деятельность ЦИК КР положительно. Через два года эта оценка снижается до 31%. При этом возрастает количество тех, кто не знает про деятельность ЦИК, их доля составила 57%. Количество же тех, кто негативно отозвался о деятельности ЦИК, упало с 38% в 2012-м до 12% в 2014-м, но выросло до 50% в феврале-марте 2015 года. Пик отрицательного отношения пришелся на август 2020 года (56%) перед парламентскими выборами 4 октября 2020, итоги которых позже были отменены. Больше половины респондентов (51%) также негативно отнеслись к деятельности ЦИК и перед досрочными президентскими выборами в январе 2021 года. Почти такую же картину мы наблюдаем в опросах во время повторных выборов в городские кенеши в июле 2021 года (53%).

В среднем, за годы исследования положительная оценка деятельности ЦИК КР колебалась от 31% до 59%. Много ли это или мало? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравнили оценки избирательных комиссий в Молдове, Армении и Грузии, где IRI применял ту же методологию в опросе граждан, что и в Кыргызстане. Оказалось, что 59% - это самая высокая положительная оценка среди этих четырех стран.

 

 

Положительная оценка деятельности ЦИК в Молдове колеблется между 13% в 2015-м до 41% в 2019-м. Но доминирует на протяжении всего рассматриваемого периода отрицательная оценка. Из четыре рассматриваемых стран ЦИК Молдовы получил самую высокую отрицательную оценку – 67% в 2015 году.

 

 

По оценке деятельности ЦИК Армении нам удалось найти публикации IRI лишь с 2018 года. За этот период отношение граждан к деятельности ЦИК было также неоднозначным: от 24% до 53%.

 

 

В Грузии оценка деятельности ЦИК варьируется от 34% до 54%. В сравнении с Кыргызстаном, наблюдается довольно таки стабильная оценка за рассматриваемый период. Однако с марта 2016 года доминирует больше отрицательная оценка работы ЦИК Грузии.

В Кыргызстане, в отличие от Молдовы, Армении и Грузии, наблюдаются резкие скачки в оценке деятельности ЦИК КР. Пик положительной оценки приходится на опросы, проводившиеся в феврале и марте 2017 года, где 59% респондентов отметили деятельность ЦИК как положительно. В это время снижается доля тех, кто отрицательно оценивает работу Центризбиркома, а также снижается доля незнающих о работе ЦИК. Это совпало с первым годом деятельности нового состава ЦИК под руководством нынешнего председателя Нуржан Шайлдабековой. Такие же показатели видим в конце 2017-го после президентских выборов, завершившихся мирной передачей власти. После этого показатели падают, что, возможно, объясняется межвыборным затишьем.

Начиная с 2020 года, в своих исследованиях об институтах в Кыргызстане IRI уже изучает деятельность ЦИК шире, выделив его отдельно вопросом: «Насколько эффективна или неэффективна, по вашему мнению, Центральная избирательная комиссия в организации и мониторинге выборов в Кыргызстане?»

Такой исследовательский подход вполне понятен на фоне тех общественно-политических событий, которые происходили в Кыргызстане с выборами в этот период.

IRI провел сразу четыре опроса жителей страны – до парламентских выборов, 4 октября 2020 года, до президентских выборов в декабре 2020 года и после них - в феврале-марте 2021 года и во время повторных выборов в местные кенеши в городах Бишкек, Ош и Токмок – в июле 2021-го.

Ниже в графике представлены результаты опросов с августа 2020-го до июля 2021-го.

 

 

В августе 2020-го большая доля респондентов - 56% (в совокупности показателей «в какой-то мере неэффективен» 27% и «очень неэффективен» 29%) - осталась не удовлетворена работой ЦИК. Еще 26% опрошенных признали работу ЦИК в какой-то мере эффективной. И лишь малая часть оценила как очень эффективную - 8%.

До февраля-марта 2021 года процент негативного отношения к работе ЦИК остается выше положительного (51%). После этого показатель положительно оценивших деятельность Центризбиркома вырос до 58%.

На повторных выборах в местные кенеши в июле 2021 года чувствуется уже некая апатия у респондентов к избирательному процессу. Поэтому и оценку чаще дают «в какой-то мере эффективна/неэффективна».

Кстати, в последнем опросе в июле 2021 года IRI представил данные отдельно по возрасту, гендеру и типам населенного пункта на вопрос «Насколько эффективна или неэффективна, по вашему мнению, ЦИК в организации и мониторинге выборов в Кыргызстане?»

По возрастной группе:

 

 

Люди в возрасте 18-35 лет больше верят в эффективность деятельности ЦИК в проведении выборов, а вот в возрасте 56+ не очень.

По полу:

 

 

Женщины оценили работу больше положительно (44%), чем мужчины (37%).

По типу населенного пункта:

 

 

Городское население меньше верит в эффективность ЦИК. Лишь 3% оценили ее работу как «очень эффективную». «Очень неэффективна» ответили 36% опрошенных и «в какой-то мере неэффективна» - 32%. Можно сказать, что городское население больше настроено негативно, чем сельское. Лишь 29% городских респондентов отозвались положительно, а 68% - отрицательно.

У сельского населения больше веры в эффективность ЦИК, ответ «в какой-то мере эффективна» выбрали 37% опрошенных, проживающих в сельской местности, а «очень эффективна» - 10%. В общем, 47% респондентов дали положительную оценку и 45% отрицательную. Однако, среди сельчан и больше тех, кто не знаком с деятельностью ЦИК, судя по тому, что 7 % респондентов предпочли ответить «не знаю/отказываюсь отвечать».

Таким образом, за 10 лет исследований IRI оценки эффективности ЦИК в организации и мониторинге выборов в Кыргызстане мнение населения было неоднозначным. Резкие скачки, как положительных, так и отрицательных показателей наблюдаются во время парламентских и президентских выборов.

Однозначно можно сказать, что с годами возрастает количество тех, кто знает ЦИК или ознакомлен с ее деятельностью как института, занимающегося организацией, проведением и мониторингом выборов в стране.

К списку новостей