Открытые данные по выборам. Карта кандидатов по одномандатным избирательным округам

14.10.2021
Открытые данные по выборам. Карта кандидатов по одномандатным избирательным округам

Открытые данные по выборам. Карта кандидатов по одномандатным избирательным округам

 

Накануне, 13 октября, завершилось выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября 2021 года. Всего, по данным ЦИК КР, выдвинулся 381 кандидат (31 женщина и 350 мужчин), из них 373 кандидата - в порядке самовыдвижения и 8 кандидатов - от семи политических партий.

 

Максимальное количество кандидатов – 19, выдвинулось по Кадамджайскому избирательному округу.

 

Минимальное количество – по 4 кандидата, выдвинулись по Ноокатскому и Узгенскому избирательным округам.

 

Используя открытые данные Центризбиркома, ОФ «Общее дело» публикует карту кандидатов по одномандатным избирательным округам по состоянию на 18.00 13 октября 2021 года.

 

 

 

 

Если посмотреть в гендерном разрезе, то всего выдвинута 31 женщина, что составило лишь 8% от общего количества. В Иссык-Кульском избирательном округе представлено самое большее количество женщин – 5 кандидаток. В 19-ти округах их не представлено вовсе.

 

 

 

 

Напомним, по законодательству, депутатом парламента может быть избран гражданин Кыргызской Республики, достигший на день проведения выборов 25 лет, обладающий избирательным правом, имеющий высшее профессиональное образование.

 

Выдвижение кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам может осуществляться от политических партий или в порядке самовыдвижения. Кандидат может быть выдвинут только в одном избирательном округе.

 

Центризбирком сформировал 36  избирательных округов по всей стране.

К списку новостей