Заявление ОФ «Общее дело» относительно подкупа голосов избирателей

21.10.2021
Заявление ОФ «Общее дело» относительно подкупа голосов избирателей

БИШКЕК, 21 октября 2021 г. Общественный фонд «Общее дело» (далее – Фонд) осуществляет независимое наблюдение за выборными процессами в Кыргызской Республике.

В настоящее время Фонд обеспокоен периодически возникающими ситуациями, о которых публикуют в средствах массовой информации и социальных сетях.

В частности, возникают обвинения в отношении отдельных кандидатов на осуществление подкупа голосов избирателей, а также на призывы, носящие агитационный характер при встречах с потенциальными кандидатами.

Подобные инциденты подрывают доверие граждан к законности и справедливым подходам в предвыборных процессах, что может отразиться недоверием избирателей к итогам предстоящих выборов и негативно отразиться на имидже КР в глазах мирового сообщества.

В обществе может возникнуть недоверие к предстоящим выборам, если уже на данном этапе имеются предпосылки грубых нарушений избирательного законодательства КР.

Все участники избирательного процесса должны сделать выводы из прошедших 4 октября 2020 года выборов депутатов Жогорку Кенеша и предпринять все усилия по недопущению повторения сценариев 5-го и 6-го октября 2020-го.

Фонд призывает:

  • Кандидатов и сторонников кандидатов вести избирательную кампанию на принципах верховенства закона, открытости и взаимоуважения, приоритета интересов и прав граждан КР;
  • Правоохранительные органы к проведению открытого, прозрачного и объективного расследования всех инцидентов по нарушению избирательного законодательства во всех регионах республики;
  • Центральную избирательную комиссию по выборам и проведению референдумов в рамках своих полномочий реагировать и привлекать к ответственности виновных юридических и физических лиц по всем подобным случаям;
  • Всех участников избирательного процесса принимать превентивные меры по недопущению подобных инцидентов.

Проведение честных и справедливых выборов в полном соответствии с Конституцией и законодательством КР является гарантией конституционной нормы о том, что народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в КР, который осуществляет свою власть непосредственно на выборах и референдумах.

К списку новостей