Выборы-2021. Стартовало долгосрочное наблюдение ОФ “Общее дело”

26.10.2021
Выборы-2021. Стартовало долгосрочное наблюдение ОФ “Общее дело”

Долгосрочное наблюдение общественного фонда “Общее дело” за выборами депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября 2021 года, началось 25 октября.

Всего отобрано 72 долгосрочных наблюдателя, которые после обучения будут работать во всех 36 округах (по два человека в команде).

Сегодня эксперты фонда проводят двухдневные тренинги для ДСН из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, аналогичное обучение пройдет через несколько дней в Бишкеке для представителей северных регионов республики.

Тренеры рассказывают об особенностях предстоящих выборов из-за введения новой избирательной системы: о смешанной системе, порядке выдвижения кандидатов, системе формирования одномандатных округов по мажоритарной системе, а также об и избирательных спорах, процессе их рассмотрения, правилах предвыборной агитации и самом процессе голосования (сколько будет бюллетеней, каков порядок волеизявления граждан и процедура подсчета голосов).

Ближе к дню голосования к работе присоединятся обученные краткосрочные наблюдатели.

Нашей республике необходимы честные, прозрачные и справедливые выборы. Наблюдая за процессом подготовки и организации выборов, за выездным голосованием, днем голосования и установлением итогов выборов, мы сможем оценить реальное распределение голосов и уровень нарушений избирательного законодательства, а также сравнить наши данные с официальной информацией.

Кроме того, присутствие на участке общественного наблюдателя снижает степень нарушений избирательного процесса и способствует предотвращению многих нарушений.

По итогам независимого мониторинга фонд “Общее дело” подготовит предварительный отчет по результатам ДСН, предварительное заявление и финальный отчет. Все документы будут доступны на нашем сайте.

К списку новостей