Выборы-2021. Как рассматривают избирательные споры (Схема)

08.11.2021
Выборы-2021. Как рассматривают избирательные споры (Схема)

ОФ «Общее дело» представляет схему рассмотрения избирательных споров в период проведения парламентских выборов, а также порядок ообжалования решений, нарушающих избирательные права субъектов избирательного процесса.

С заявлением (жалобой) могут обращаться избиратели, кандидаты, политические партии, некоммерческие организации, их представители и наблюдатели. Заявления должны быть мотивированными и представлены вместе с доказательствами (фото, видеозапись, письменные акты и другое), на которых они основываются.

Решения государственных и иных органов, их должностных лиц, других субъектов избирательного процесса, нарушающие избирательные права граждан и требования законодательства, могут быть обжалованы в органы прокуратуры, МВД, избирательные комиссии или суд.

При подготовке и проведении выборов формируются координационные группы оперативного реагирования (КГОР) на всех уровнях избирательных комиссий, в состав которых входят и представители правоохранительных органов. КГОР осуществляет оперативное реагирование на нарушения избирательного законодательства и информирует граждан о принимаемых мерах.

Более подробно с порядком подачи заявления и процедурой обжалования можно ознакомиться по нашей схеме.

К списку новостей