ОФ «Общее дело», ОЮЛ «Ассоциация «Таза Шайлoо», ОФ «Эгль» и ОО «Агентство социальных технологий» подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.

16.11.2021
ОФ «Общее дело», ОЮЛ «Ассоциация «Таза Шайлoо», ОФ «Эгль» и ОО «Агентство социальных технологий» подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.

БИШКЕК, 16 ноября 2021 г. Общественный фонд «Общее дело», Объединение юридических лиц «Ассоциация «Таза Шайлoо», Общественный фонд «Эгль» и Общественное объединение «Агентство социальных технологий» подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.

Документ принят в целях поддержки общественно значимых проектов и инициатив в области выборных процессов, создания благоприятных условий для проведения избирательных кампаний, содействия профессиональной мобильности и поддержки профессиональных кадров, развития всестороннего сотрудничества на основе равноправия, доброй воли, уважения и доверия.

«Основная цель меморандума – обмен информацией между партнерскими организациями, поддержка единого видения по актуальным вопросам, связанным с выборами. Мы призываем к проведению открытых и честных выборов», - сказал исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация «Таза Шайлoо» Эдир Бова.

По словам главы ОФ «Эгль» Чолпон Омуркановой, все четыре организации занимаются гражданским общественным мониторингом выборов в КР. «Наш тандем позволит усилить гражданский контроль и наблюдение за выборами, не только в день голосования, но и в пред- и поствыборный период, а также улучшить взаимодействие между нашими долгосрочными наблюдателями и усилить безопасность краткосрочных наблюдателей на местах», - отметила она. 

Директор ОО «Агентство социальных технологий» Зульфия Кочорбаева заметила, что между озвученными неправительственными организациями давно сложились добрые взаимоотношения в рамках проведения гражданского наблюдения за выборами, и подписание меморандума стало логическим продолжением такой практики.

«На самом деле сотрудничество между нашими организациями началось еще в преддверии парламентских выборов 2020 года. Мы уже делали совместные заявления по ряду актуальных вопросов. Надеемся, что подписание меморандума позволит более широко использовать наши возможности для коллаборации, поскольку нерешенных вопросов в сфере выборов остается еще много», - резюмировала председатель правления ОФ «Общее дело» Аида Суйундуева. 

В рамках меморандума стороны договорились предпринимать совместные действия в следующих направлениях:

  • содействие в организации независимого наблюдения за выборными процессами, долгосрочных перспектив по достижению достойных и честных выборов;
  • содействие в организации обучающих мероприятий (тренинги, семинары и т.п.) в области избирательного законодательства;
  • содействие в организации анализа рисков и вызовов для определения стратегических целей развития выборных процессов, в соответствии с демократическими принципами и международными стандартами;
  • содействие в реализации новых инновационных идей в сфере достижения честных выборов.
     
К списку новостей