Информация по выявленным нарушениям избирательного законодательства фондом «Общее дело» в период наблюдения за выборами депутатов Жогорку Кенеша.

19.11.2021
Информация по выявленным нарушениям избирательного законодательства фондом «Общее дело» в период наблюдения за выборами депутатов Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 19 ноября 2021 г. С 25 октября по состоянию на 12.00 18 ноября 2021 года от общественных наблюдателей Общественного фонда «Общее дело» поступило 127 сообщений о нарушениях норм избирательного законодательства, из них 111 сообщений о нарушениях правил предвыборной агитации, 8 сообщений о подкупе голосов, 8 сообщений об использовании административного ресурса, давлении, насилии и угрозах.

Нарушения правил предвыборной агитации: по политическим партиям – 64 сообщения, по кандидатам от одномандатных округов – 32 сообщения, должностным лицам – 2 сообщения и неизвестным лицам – 13 сообщений.

Подкуп голосов: по политическим партиям – 5 сообщений, по кандидатам от одномандатных округов – 3 сообщения.

Использование административного ресурса, давление, насилие и угрозы: по политическим партиям – 4 сообщения, по кандидатам от одномандатных округов – 4 сообщения.

Из поступивших сообщений разбивка в разрезе городов и областей выглядит следующим образом: г. Бишкек – 22, г. Ош – 12, Баткенская область – 9, Джалал-Абадская – 2, Нарынская – 12, Ошская – 46, Таласская – 5 и Чуйская область – 19.

В г. Бишкек 22 факта.

По видам нарушений: 19 фактов предвыборной агитации, 1 факт подкупа голосов, 2 факта использования административного ресурса, давления, насилия и угрозы.

В г. Ош 12 фактов

По видам нарушений: 12 фактов предвыборной агитации.

В Баткенской области 9 фактов

По видам нарушений: 8 фактов предвыборной агитации и 1 факт использования административного ресурса, давления, насилия и угрозы.

В Нарынской области 12 фактов

По видам нарушений: 11 фактов предвыборной агитации и 1 факт подкупа голосов.

В Ошской области 46 фактов

По видам нарушений: 38 фактов предвыборной агитации, 5 фактов подкупа голосов, 3 факта использования админресурса, давления, насилия и угрозы.

В Таласской области 5 фактов

По видам нарушений: 4 факта предвыборной агитации, 1 факт использования административного ресурса, давления, насилия и угрозы.

В Чуйской области 19 фактов

По видам нарушений: 17 фактов предвыборной агитации, 1 факт подкупа голосов и 1 факт использования административного ресурса, давления, насилия и угрозы.

В Джалал-Абадской области 2 факта

По видам нарушений: 2 факта предвыборной агитации.

Все выявленные нарушения проходят проверку со стороны экспертов ОФ «Общее дело». В случае подтверждения фактов подаются заявления и жалобы соответствующим уполномоченным органам по рассмотрению избирательных споров.

О результатах рассмотрения выявленных нарушений будет предоставлена дополнительная информация.

К списку новостей