Презентован предварительный отчет о результатах долгосрочного наблюдения за подготовкой выборов депутатов Жогорку Кенеша

22.11.2021
Презентован предварительный отчет о результатах долгосрочного наблюдения за подготовкой выборов депутатов Жогорку Кенеша

БИШКЕК, 22 ноября 2021 г. Отчет относится к периоду с момента назначения выборов депутатов ЖК КР, с 29 августа до 18 ноября 2021 года, и охватывает процедуры выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, формирования и деятельности избирательных комиссий всех уровней (ЦИК, ОИК, УИК), процедуры формирования и актуализации списков избирателей, период информирования и предвыборной агитации, а также выявление нарушений избирательного законодательства и подачу обращений (заявлений и жалоб) в соответствующие инстанции.

Всего по единому округу регистрацию прошла 21 политическая партия, большинство из которых совершенно новые. Из партий, представленных в парламенте VI созыва на предстоящие выборы идет только «Ата-Мекен». Депутаты от остальных парламентских фракций вошли в списки кандидатов от других партий или выдвинулись кандидатами в одномандатных округах. 

По одномандатным округам на 18 ноября 2021 года зарегистрировано 297 кандидатов. В Ошской и Таласской областях отсутствуют кандидаты-женщины. В Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской областях и в Бишкеке 20 кандидатов-женщин.

Уровень конкуренции в одномандатных округах различается в зависимости от округов. К примеру, в Кадамджайском округе ведут борьбу 18 кандидатов, а в Узгенском и Ноокатском - 2 и 3 кандидата соответственно. В среднем по республике на один мандат претендуют 8 кандидатов.

Согласно данным наблюдения, общественно-политическая ситуация в стране в преддверии выборов является относительно спокойной. Предвыборный период проходит в условиях пандемии, как и предыдущие избирательные кампании. При этом восстановление экономики идет медленными темпами, соответственно отмечается сложное социально-экономическое положение у большинства граждан страны. Наблюдатели отмечают недовольства граждан в связи с повышением уровня безработицы, ростом цен на продукты, отключениями электроэнергии в пригородах Бишкека и в регионах, ухудшением экологической ситуации в столице. В связи с чем отмечаются локальные митинги.

В отношении реализации активного избирательного права Фонд отмечает, что существуют некоторые проблемы, связанные с отменой возможности смены избирательного адреса по Форме №2 внутри страны. Жогорку Кенешу следовало предусмотреть иные возможности для реализации активного избирательного права граждан КР. В связи с отменой Формы №2 не смогут проголосовать студенты, внутренние мигранты и другие категории граждан, фактическое местожительство которых не совпадает с их пропиской.

По сравнению с прошлыми избирательными кампаниями предвыборная агитация характеризуется меньшей активностью кандидатов и политических партий, меньшим количеством наглядного визуального агитационного материала, но более активной агитацией в социальных сетях и мессенджерах. 

Можно отметить усиление работы по информированию граждан о выборах со стороны ЦИК, СМИ и неправительственных организаций. Однако, у участников выборного процесса объективно было мало времени для ознакомления с новыми правилами проведения выборов. Сжатые сроки между принятием закона и назначением выборов не позволяют избирателям в полной мере осознать процесс голосования, порядок заполнения избирательных бюллетеней, особенно по единому округу, что создает риск увеличения количества недействительных (испорченных) бюллетеней.

Еще одним новшеством на предстоящих выборах является внедрение в эксплуатацию автоматизированной системой прозрачности избирательных фондов кандидатов и политических партий «Финансовая прозрачность» (АИС ФП). С 15 ноября 2021 года система отображает сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов и политических партий.

Анализ избирательных фондов показал, что общая сумма четырех партий, обладающих самым большим избирательным фондом (“Ата-Журт Кыргызстан”, “Ишеним”, “Альянс” и “Ынтымак”), составляет 99,3 миллиона сомов, что превышает общую сумму избирательных фондов остальных 17 партий (67,6 млн сомов). Самое большое количество билбордов, штабов и агитаторов отмечается у пяти политических партий: “Ата-Журт Кыргызстан”, “Ишеним”, “Альянс”, “Ынтымак” и “Эл Умуту”.

Проведенный Фондом анализ поступивших отчетов от наблюдателей показывает, что в основном наблюдаются нарушения правил проведения агитации и порча агитационных материалов. Злоупотребление админресурсом и подкуп голосов избирателей проводится все более изощренными методами, ввиду чего их сложнее идентифицировать и подтверждать доказательной базой. В ходе избирательной кампании поступают сообщения о том, что для подкупа избирателей привлекаются третьи лица, при этом подкуп зачастую маскируется проведением различных мероприятий (именины, поминки, юбилеи и другое).

Всего с 25 октября по 18 ноября 2021 года в Фонд от долгосрочных наблюдателей поступило 127 сообщений о нарушениях норм избирательного законодательства, из них 111 сообщений о нарушениях правил предвыборной агитации, 8 сообщений о подкупе голосов и 8 сообщений - о злоупотреблении административным ресурсом, давлении, насилии и угрозах. Самое большое количество сообщений о нарушениях приходится на Ошскую область, город Бишкек и Чуйскую область. 

Фонд продолжит наблюдение за выборами депутатов ЖК КР до официального опубликования результатов выборов. После дня голосования Фонд сделает предварительную оценку по результатам долгосрочного и краткосрочного наблюдения. По окончании долгосрочного наблюдения Фонд подготовит финальный отчет, который будет охватывать весь избирательный процесс, включая поствыборный период.

Подробнее с отчетом можно ознакомиться по ссылке: https://www.commoncause.kg/analytics/121

К списку новостей