«Общее дело» проводит Школу для юристов для формирования пула экспертов в сфере наблюдения за парламентскими выборами.

12.08.2020
«Общее дело» проводит Школу для юристов для формирования пула экспертов в сфере наблюдения за парламентскими выборами.

В Общественном фонде «Общее дело» 12 августа стартовала первая трехдневная «Школа юристов», в которой принимают участие 16 молодых активистов из всех регионов Кыргызстана и Бишкека, имеющих юридическое образование.

В связи со эпидемиологической обстановкой обучение проходит в онлайн-формате.

«Школа юриста» проводится для подготовки специалистов в области избирательного законодательства и наблюдения за выборами.

Для «Школы» ОФ «Общее дело» была разработана специальная программа повышения квалификации молодых юристов. 

В фокусе внимания «Школы юристов» - обучение молодых юристов по направлениям, связанным с обеспечением прав человека, международным стандартам проведения и наблюдения за выборами.

За счет подготовки молодых специалистов Фонд рассчитывает укрепить экспертный потенциал активистов в регионах и привлечь молодых специалистов в процесс наблюдения за выборами, в оказание необходимых консультаций и предоставление помощи по вопросам, связанным с избирательным процессом, соблюдением прав, реагирования на нарушения.

Все участники «Школы» были набраны путем конкурсного отбора, для участия в конкурсе претенденты должны написать короткое мотивационное письмо (эссе) на тему, связанную с обеспечением прав человека в Кыргызстане, а также рассказать о себе, об опыте участия в тренингах на правозащитную тематику.

Курс «Школы юристов» состоит из трех частей:

  1. Теоретический класс. Во время данного этапа, молодые специалисты изучат следующие документы: Документ Копенгагенского совещания по человеческому измерению/Стандарты БДИПЧ/ОБСЕ, Международную конвенцию по правам человека, Конституционное право, Избирательное законодательство КР. Также, в процессе обучения все участники ознакомятся с лучшими практиками наблюдения за выборами.
  2. Программа менторства. Участники, успешно прошедшие теоретический, будут закреплены за опытными практикующими юристами в своих регионах
  3. Оценка и дальнейшее сотрудничество. По завершению «Академии» все участники будут оценены по различным параметрам.

По итогам трехдневного обучения ОФ «Общее дело» пригласит лучших выпускников к сотрудничеству во время выборов в качестве наблюдателей, операторов-консультантов по юридическим вопросам, участников мобильных групп.


ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

ОФ «Общее дело» в этом году реализует в КР проект независимого наблюдения за выборами в ЖК КР, назначенными на 4 октября 2020 года.

К списку новостей