27 ноября. В Кыргызстане проходит выездное голосование

27.11.2021
27 ноября. В Кыргызстане проходит выездное голосование

В Кыргызстане завтра, 28 ноября, состоятся выборы депутатов Жогорку Кенеша. Сегодня возможность проголосовать вне помещения имеют лица, которые по физическому состоянию не могут прибыть на избирательный участок в день выборов. В том числе это избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых; избиратели, временно проживающие в местах, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства.

В команде ОФ «Общее дело» 600 краткосрочных и 72 долгосрочных наблюдателя, 8 региональных координаторов, 46 координаторов КСН, 20 операторов колл-центра и 46 мобильных команд. Фонд будет вести наблюдение на 300 избирательных участках, отобранных методом случайной выборки, мониторит процедуры открытия и закрытия участков, ход голосования, подсчет голосов и подведения итогов. На 179 из 300 участков сегодня проводится выездное голосование.

Всего по данным Центризбиркома, на выборах Жогорку Кенеша по единому избирательному округу подано 13 тысяч 396 заявлений о предоставлении избирателям возможности проголосовать вне помещения, по одномандатным избирательным округам - 12 тысяч 785 заявлений.

Фонд использует статистически обоснованное наблюдение - передовую методологию мониторинга выборов, которая позволяет сделать репрезентативные для всей страны выводы о пропорциональной избирательной системе в день выборов.

Завтра, 28 ноября, наблюдение фонда продолжится.

К списку новостей