Предварительное заявление ОФ "Общее дело" по итогам независимого наблюдения за повторными выборами депутатов Жогорку Кенеша КР, прошедших 27 февраля 2022 года

28.02.2022
Предварительное заявление ОФ "Общее дело" по итогам независимого наблюдения за повторными выборами депутатов Жогорку Кенеша КР, прошедших 27 февраля 2022 года

Предварительное заявление

по итогам независимого наблюдения за повторными выборами депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, прошедших 27 февраля 2022 года

Бишкек, 28 февраля 2022 г. Общественный фонд «Общее дело» (далее – Фонд) осуществил независимое наблюдение за избирательным процессом, включая выдвижение и регистрацию кандидатов, актуализацию списков избирателей, предвыборную агитацию, подготовку избирательных участков, голосование вне помещения, процессы открытия, голосования, закрытия и подсчета голосов в день выборов на 68 избирательных участках, из них 34 участков по Первомайскому избирательному округу и 34 участков по Свердловскому избирательному округу.

Предварительное заявление Фонда основано на оценке данных процесса предвыборного периода, в день голосования вне помещения и непосредственно в день выборов.

В целом повторные выборы были проведены в соответствии с процедурами и избирательным законодательством Кыргызской Республики, с соблюдением установленных сроков, при этом поступали сообщения о различных нарушениях.

По данным ЦИК явка избирателей в день голосования составила 22,27%.

Низкая явка может быть обусловлена рядом факторов, таких как усталость электората от идущих подряд избирательных кампаний, отсутствием доверия к кандидатам, сокращенными и сжатыми сроками, тяжелой социально-экономической ситуацией в стране и иными подобными причинами.

На этих повторных выборах наблюдалась высокая конкуренция в связи с большим числом кандидатов. Увеличилось количество кандидатов женского пола. Политические партии не выдвинули своих кандидатов на эти повторные выборы, то есть, все кандидаты - самовыдвиженцы.

Предвыборный период характеризовался менее активной агитацией в медиапространстве, но активными встречами отдельных кандидатов с избирателями, включая дворовые обходы, а также нарушениями правил предвыборной агитации.

Отмечается усиление активности кандидатов в социальных сетях и мессенджерах, при этом продолжается практика распространения недостоверной информации в отношении кандидатов.

В период проведения предвыборной агитации поступали сигналы от наблюдателей Фонда о возможном подкупе голосов избирателей, заинтересованности и агитации председателей домовых и квартальных комитетов. Об осуществлении подкупа сообщали кандидаты в обоих избирательных округах, но возбуждено только одно уголовное дело.

Фонд отмечает, что сбор доказательной базы намного усложнился по причине применения подкупа новыми методами и механизмами. К примеру, применение мобильных кошельков, мобильного банкинга, скрытая раздача денег через кассы торговых точек, осуществление вознаграждения избирателям после дня голосования и т.п.

Фонд отмечает подозрительное поведение наблюдателей от кандидатов, указывающее на возможный контроль волеизъявления избирателей.

В процессе рассмотрения жалоб выявились определенные пробелы в избирательном законодательстве Кыргызской Республики в части правил предвыборной агитации, что требует урегулирования до следующей избирательной кампании.

В период приема заявлений об уточнении данных в списках избирателей и голосования вне помещения отмечались случаи недоступности некоторых участковых избирательных комиссий ввиду отсутствия членов УИК на местах.

День повторных выборов депутатов ЖК КР по двум округам прошел с низкой явкой, временной технической неработоспособностью АСУ и оборудования по идентификации избирателей на отдельных УИК и рядом серьезных нарушений.

Фонд продолжит свою работу в ближайшие дни, чтобы сверить собранные протоколы. К сожалению, на УИК 1215 наблюдателю Фонда не был предоставлен итоговый протокол.

Отмечаем, что процесс рассмотрения жалоб был объективным не во всех случаях. В ряде случаев за одни и те же нарушения были применены разные меры санкций, что оказало негативное влияние на доверие к ЦИК и к практике рассмотрения избирательных споров.

Правоохранительные органы реагировали на сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Но при этом в большинстве случаев было отказано в возбуждении уголовного дела. 

Для наблюдения за повторными выборами депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по двум округам Фонд задействовал 68 краткосрочных наблюдателей в 68 избирательных участках, 7 долгосрочных наблюдателей,  2 мобильные команды, 4 оператора колл-центра для наблюдения за всем избирательным процессом повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Из 120 избирательных участков Фонд осуществил стационарное наблюдение на 68 избирательных участках. Также мобильные команды осуществляли наблюдение снаружи 38 избирательных участков. Данные наблюдения не являются репрезентативными.

День голосования вне помещения

26 февраля на 45 из 68 участков, где проводилось наблюдение Фонда, состоялось голосование вне помещений.

  • На всех 45 УИК не зафиксированы случаи препятствия наблюдению и не наблюдались серьезные нарушения, которые могли повлиять на результаты голосования.
  • В 35 УИК соблюдались все меры предосторожности/рекомендации, связанные с COVID-19 при процедурах открытия участков. В 9 УИК меры предосторожности соблюдались лишь частично, а на 1 УИК меры не соблюдались вовсе.

День голосования

Процедура открытия участков в большинстве случаев проводилась в соответствии с законом.

  • На всех избирательных участках жеребьевка была проведена в соответствии с законом.
  • Пересчет избирательных бюллетеней проводился на всех избирательных участках. Пустые урны для голосования были продемонстрированы наблюдателям на всех 68 УИКах.
  • Избирательные участки были в основном доступны для избирателей с ограниченными возможностями: 52 УИК, тогда как 16 УИК были совершенно недоступны.
  • 51 участковая избирательная комиссия полностью следовали рекомендациям по COVID-19 во время процедур открытия, на 17 избирательных участках процедуры соблюдались частично.
  • Полученные избирательные бюллетени были продемонстрированы председателем УИК присутствующим для визуального ознакомления на всех 68 УИК.
  • Права общественного наблюдателя во время наблюдения за процедурами открытия были ущемлены на 1 участке.
  • Была нарушена тайна голосования во время процесса голосования на одном участке.
  • На 18 УИКах от 1 до 5 избирателей, на 7 УИК от 6 до 10 избирателей, на 5 УИК более 10 избирателей не нашли себя в списках избирателей во время процесса голосования в течение дня. На 38 УИК не наблюдались такие случаи.
  • На 42 УИКах избиратели соблюдали рекомендации, связанные с COVID-19 во время процесса голосования в течение дня. На 24 УИК избиратели соблюдали лишь частичные рекомендации и на 2 УИК совсем не соблюдались никакие рекомендации.
  • На 4 УИКах были очереди во время процесса голосования в течение дня.
  • На 8 УИКах была временная техническая неработоспособность АСУ, на 8 УИКах была временная техническая неработоспособность оборудования по идентификации.
  • На всех 68 УИКах избирателям не разрешали проголосовать без прохождения идентификации во время процесса голосования в течение дня.
  • На одном УИК (1214) наблюдались случаи массового подвоза избирателей.
  • Все 68 УИКов закрылись в 20:00.
  • В двух УИКах (1235 и 1239) мобильные команды заметили подкуп голосов, но зафиксировать нарушение или выяснить в пользу какого кандидата это делалось, не получилось.

Нарушения и жалобы

I. Предвыборный период:

Всего с 10 февраля по 25 февраля 2022 года от общественных наблюдателей Общественного фонда «Общее дело» поступило 20 сообщений о нарушениях норм избирательного законодательства, из них 2 сообщения  по нарушениям правил предвыборной агитации, 1 сообщение по подкупу голосов, 17 сообщений нарушений процедурного характера УИКами.

Нарушения правил предвыборной агитации: 1 по Свердловскому избирательному округу и 1 по Первомайскому избирательному округу.

Подкуп голосов: 1 сообщение по Свердловскому избирательному округу.

Нарушения процедурного характера УИКами: 4 сообщения по Свердловскому избирательному округу, 13 сообщений по Первомайскому избирательному округу.

II. Голосование вне помещения 26 февраля 2022 года

По дню голосования вне помещения, сигналов о нарушениях не поступало.

III. Отчет в день голосования 27 февраля 2022 года

В день голосования поступило 10 сообщений о нарушениях.

Из них:

Давление на наблюдателя: 2 сообщения по Свердловскому округу (один УИК 1345).

Агитация в день тишины: 1 сообщение по Свердловскому округу (УИК 1331).

Контроль за волеизъявлением избирателей: 5 сообщений, из них 4 по Первомайскому округу (УИКи, 1040, 1202, 1210, 1213) и 1 по Свердловскому округу (УИК 1330).

Нарушение тайны голосования (фото/видеосъемка заполненного бюллетеня): 2 сообщения. Одно по Первомайскому округу (УИК 1042) и одно по Свердловскому округу (УИК 1352).

Итого выявлено 30 нарушений.

Из них подано в КГОР – 2 жалобы, 2 жалобы рассмотрены на Рабочей группе ЦИКа, в ОИКи – 19, в УИКи – 2.

Выражаем благодарность

Общественный фонд «Общее дело» благодарит все органы по проведению выборов за их сотрудничество, а также своих общественных наблюдателей, которые осуществляли мониторинг в предвыборный период и в день выборов по всей стране, и средства массовой информации за освещение предварительных результатов независимого наблюдения.в

К списку новостей